Willkommen, schön sind Sie da!
Logo Ex Libris

Der deutsche Freund

  • Kartonierter Einband
  • 463 Seiten
(0) Erste Bewertung abgeben
Bewertungen
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
Alle Bewertungen ansehen
(7) LovelyBooks.de Bewertung
LovelyBooks.de Bewertung
(1)
(1)
(4)
(1)
(0)
powered by 
Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachricht... Weiterlesen
20%
15.50 CHF 12.40
Auslieferung erfolgt in der Regel innert 2 bis 4 Werktagen.
Bestellung & Lieferung in eine Filiale möglich

Beschreibung

Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachrichten, daß Dänemark sich auf dem Weg in den Abgrund befindet. Einige Stunden später liegt der Großunternehmer Keld Borch tot in der Sauna des Kopenhagener Men's Club. Eine Spur führt die Ermittler um Ole Larsen in das Netzwerk eines geheimen Männerbundes und in höchste politische Kreise. Eine dramatische Verfolgungsjagd beginnt, von Kopenhagen nach Ostberlin und von Ostberlin nach Danzig, und endet mit einer Begegnung mit einem Totgeglaubten in der dänischen Provinz.- Auftakt einer Serie, die sich dem letzten Viertel des 20. Jahrhunderts widmet- Für Leser von Stieg Larsson und Sjöwall/Wahlöö

»Der deutsche Freund ist einer der besten (Kriminal-)Romane, mit dem man sich in diesem Jahr den Sommer verkürzen kann. ... Neben all seiner erzählerischen Raffinesse und historischen Intelligenz bietet Der deutsche Freund aber vor allem 450 Seiten Hochspannung zu Themen wie Mord, Totschlag und Kindsschändung, vor und hinter dem Eisernen Vorhang. Spannende Sache.«
Männer Nr. 7, Juli 2009

Autorentext
Christian Dorph, geboren 1968, schreibt Gedichte und Kriminalromane. Er lebt in der Nähe von Aarhus.

Simon Pasternak, geboren 1971, arbeitet als Lektor in Dänemarks größtem Verlag Gyldendal. Er lebt in Kopenhagen.

Klappentext

Kopenhagen, Sonntag, 28. Oktober 1979: Der dänische Finanzminister Knud Heisen gibt seinen Posten auf und erklärt in den Nachrichten, daß Dänemark sich auf dem Weg in den Abgrund befindet. Einige Stunden später liegt der Großunternehmer Keld Borch tot in der Sauna des Kopenhagener Men's Club. Eine Spur führt die Ermittler um Ole Larsen in das Netzwerk eines geheimen Männerbundes und in höchste politische Kreise. Eine dramatische Verfolgungsjagd beginnt, von Kopenhagen nach Ostberlin und von Ostberlin nach Danzig, und endet mit einer Begegnung mit einem Totgeglaubten in der dänischen Provinz. - Auftakt einer Serie, die sich dem letzten Viertel des 20. Jahrhunderts widmet - Für Leser von Stieg Larsson und Sjöwall/Wahlöö

Produktinformationen

Titel: Der deutsche Freund
Untertitel: Kriminalroman. Deutsche Erstausgabe
Autor:
Übersetzer:
EAN: 9783518460894
ISBN: 978-3-518-46089-4
Format: Kartonierter Einband
Herausgeber: Suhrkamp
Genre: Krimis, Thriller & Horror
Anzahl Seiten: 463
Gewicht: 416g
Größe: H190mm x B119mm x T30mm
Veröffentlichung: 14.05.2009
Jahr: 2009
Auflage: 2. A.

Weitere Produkte aus der Reihe "suhrkamp taschenbuch"