Willkommen, schön sind Sie da!
Logo Ex Libris

Die Buchhändlerin

  • Kartonierter Einband
  • 336 Seiten
(0) Erste Bewertung abgeben
Bewertungen
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
Alle Bewertungen ansehen
(46) LovelyBooks.de Bewertung
LovelyBooks.de Bewertung
(31)
(13)
(0)
(2)
(0)
powered by 
Frankfurt, kurz nach dem Zweiten Weltkrieg. Christa wehrt sich dagegen, den von ihrer Mutter für sie vorgesehenen Weg zu gehen: Br... Weiterlesen
20%
15.50 CHF 12.40
Sie sparen CHF 3.10
Noch nicht erschienen. Erhältlich ab 15.02.2022
Bestellung & Lieferung in eine Filiale möglich

Beschreibung

Frankfurt, kurz nach dem Zweiten Weltkrieg. Christa wehrt sich dagegen, den von ihrer Mutter für sie vorgesehenen Weg zu gehen: Bräuteschule, Hochzeit, Hausfrauendasein. Sie möchte Literatur studieren. Doch als Frau wird sie an der Universität nicht fur voll genommen. Lieber arbeitet sie stattdessen an ihrem Lieblingsort: in der Buchhandlung ihres Onkels. Das Bücherverkaufen wird Christa bald zur Passion und die Buchhandlung zu einem Ort, an dem sich Gleichgesinnte treffen, an dem Freundschaften entstehen und sogar Liebe. Doch die Wunden der Kriegszeit sind noch lange nicht verheilt, und Christa muss all ihre Klugheit und Tatkraft einsetzen, um die Buchhandlung und ihr eigenes Gluck zu bewahren.



Ein berührendes Frauenschicksal im Frankfurt der 1940er-Jahre und ein Blick in die Buchhandels- und Literaturwelt der Nachkriegszeit.

Für Leserinnen von Brigitte Riebe und Stephanie Schuster.



Autorentext
Ines Thorn wurde 1964 in Leipzig geboren. Nach einer Lehre als Buchhändlerin studierte sie Germanistik, Slawistik und Kulturphilosophie. Sie lebt und arbeitet in Frankfurt am Main und schreibt seit langem erfolgreich historische Romane.

Zusammenfassung
Die erfahrene Autorin historischer Romane und Kennerin Frankfurts hat dieses Zeitbild so temporeich, packend und spannend aufbereitet, dass man das Buch kaum aus der Hand legen möchte. Frankfurter Neue Presse 20210803

Produktinformationen

Titel: Die Buchhändlerin
Untertitel: Roman, Historischer Frankfurt-Roman 1
Autor:
EAN: 9783499005169
ISBN: 978-3-499-00516-9
Format: Kartonierter Einband
Hersteller: ROWOHLT Taschenbuch
Herausgeber: Rowohlt Taschenb.
Genre: Romane & Erzählungen
Veröffentlichung: 15.02.2022
Anzahl Seiten: 336
Größe: H190mm x B125mm
Jahr: 2022
Untertitel: Deutsch
Auflage: 1. Auflage
Land: DE

Weitere Produkte aus der Reihe "Historischer Frankfurt-Roman"