1. Adventsüberraschung: 10% Rabatt auf alle Filme! Jetzt mehr erfahren.
Willkommen, schön sind Sie da!
Logo Ex Libris

1918 - Die Welt im Fieber

  • Fester Einband
  • 384 Seiten
(10) Bewertungen ansehen
Bewertungen
(4)
(6)
(0)
(0)
(0)
Alle Bewertungen ansehen
(17) LovelyBooks.de Bewertung
LovelyBooks.de Bewertung
(4)
(9)
(3)
(1)
(0)
powered by 
Was veränderte im Schicksalsjahr 1918 die Welt? Laura Spinney über die Spanische Grippe als weltumspannendes gesellschaftliches Ph... Weiterlesen
20%
37.50 CHF 30.00
Sie sparen CHF 7.50
Sofort lieferbar.

Beschreibung

Was veränderte im Schicksalsjahr 1918 die Welt? Laura Spinney über die Spanische Grippe als weltumspannendes gesellschaftliches Phänomen

Gleichen sich die Corona-Pandemie und das Schicksalsjahr 1918? Laura Spinney in ihrem Bestseller über die Spanische Grippe als weltumspannendes gesellschaftliches Phänomen Der Erste Weltkrieg geht zu Ende, und eine weitere Katastrophe fordert viele Millionen Tote: die Spanische Grippe. Binnen weniger Wochen erkrankt ein Drittel der Weltbevölkerung. Trotzdem sind die Auswirkungen auf Gesellschaft, Politik und Kultur weitgehend unbekannt. Ob in Europa, Asien oder Afrika, an vielen Orten brachte die Grippe die Machtverhältnisse ins Wanken, womöglich beeinflusste sie die Verhandlung des Versailler Vertrags und verursachte Modernisierungsbewegungen. Anhand von Schicksalen auf der ganzen Welt öffnet Laura Spinney das Panorama dieser Epoche. Sie füllt eine klaffende Lücke in der Geschichtsschreibung und erlaubt einen völlig neuen Blick auf das Schicksalsjahr 1918.

2018 jähren sich das Ende des Ersten Weltkriegs und der Ausbruch der größten Pandemie aller Zeiten zum 100. Mal Tödliches Virus, Kriegsgewinnler, Modernisierungsbeschleuniger die Spanische Grippe als weltumspannendes Phänomen Für Leser von Philipp Blom und Florian Illies

Autorentext
Laura Spinney, geboren 1971, ist eine preisgekrönte britische Wissenschaftsjournalistin und Romanautorin. Sie schreibt für den National Geographic, Nature und den Economist. 1996 wurde sie mit dem Margaret Rhondda Award für Journalismus ausgezeichnet. Ihr Buch Rue Centrale (2013) wurde ins Französische übersetzt. Sie lebt in London.

Produktinformationen

Titel: 1918 - Die Welt im Fieber
Untertitel: Wie die Spanische Grippe die Gesellschaft veränderte
Autor:
Übersetzer:
EAN: 9783446258488
ISBN: 978-3-446-25848-8
Format: Fester Einband
Hersteller: Hanser, Carl
Herausgeber: Hanser C.
Genre: 20. Jahrhundert (bis 1945)
Veröffentlichung: 01.01.2018
Anzahl Seiten: 384
Gewicht: 584g
Größe: H221mm x B153mm x T32mm
Jahr: 2018
Untertitel: Deutsch
Auflage: 12. Aufl.
Land: DE