Willkommen, schön sind Sie da!
Logo Ex Libris

Wir können es besser

  • Fester Einband
  • 272 Seiten
(28) Bewertungen ansehen
Bewertungen & Rezensionen
(27)
(0)
(0)
(1)
(0)
Alle Bewertungen ansehen
(5) LovelyBooks.de Bewertung
LovelyBooks.de Bewertung
(5)
(0)
(0)
(0)
(0)
powered by 
Leseprobe
Erst durch negative Umwelteinflüsse konnte COVID-19 zu einer Pandemie werden. Wer nun denkt, dass uns Abstand, Masken und ein unau... Weiterlesen
20%
29.90 CHF 23.90
Sie sparen CHF 6.00
Sofort lieferbar.
Altersempfehlung
Hinweis: Dieser Artikel ist für Jugendliche unter 16 Jahren nicht geeignet.

Beschreibung

Erst durch negative Umwelteinflüsse konnte COVID-19 zu einer Pandemie werden. Wer nun denkt, dass uns Abstand, Masken und ein unausgereifter Impfstoff auf Dauer retten werden, begreift nicht den Ernst der Lage. Das Coronavirus ist nur ein Symptom. Es steht für einen Lebensraum, der uns zunehmend krankmacht. Anhand neuester Studien zeigt Clemens Arvay erstmals, wie Gesundheitskrisen und Umweltzerstörung zusammenhängen. Dabei weist er nach, dass COVID-19 in Wirklichkeit ein Umweltskandal ist - und dass sowohl Politik als auch Medien seit Monaten viel zu einseitig auf die Krise reagieren und damit fatalen Schaden anrichten. Er fordert einen ökomedizinischen Umbruch - und zeigt, was jeder tun kann, um gesund zu bleiben.



Die Corona-Krise kann sich jederzeit in verschärfter Form wiederholen

Ein Buch über die krankmachenden Mechanismen der Umweltbelastung und ein neuartiger Wegweiser aus der Gesundheitskrise

Clemens G. Arvay ist Bestseller-Autor, Biologe und Experte im Bereich der medizinischen Ökologie

Für Leser von Der Biophilia-Effekt und Der Heilungscode der Natur



Autorentext
Clemens G. Arvay ist Biologe und Autor mit dem Schwerpunkt Gesundheitsökologie. Mit seinem Bestseller Der Biophilia-Effekt hat er das erste deutschsprachige Buch über Waldmedizin verfasst. Er erforscht die Bedeutung kranker und gesunder Ökosysteme für den Menschen und untersucht, wie die Natur bei der Behandlung von Patienten helfen kann. Er ist außerdem im renommierten österreichischen Forum Wissenschaft & Umwelt (FWU) für den Bereich »Biodiversität und Gesundheit« zuständig.

Produktinformationen

Titel: Wir können es besser
Untertitel: Wie Umweltzerstörung die Corona-Pandemie auslöste und warum ökologische Medizin unsere Rettung ist
Autor:
Vorwort von:
Schöpfer:
EAN: 9783869951034
ISBN: 978-3-86995-103-4
Format: Fester Einband
Altersempfehlung: 16 bis 18 Jahre
Hersteller: Quadriga
Herausgeber: Lübbe
Genre: Politik, Gesellschaft & Wirtschaft
Veröffentlichung: 18.09.2020
Anzahl Seiten: 272
Gewicht: 410g
Größe: H215mm x B135mm x T24mm
Jahr: 2020
Untertitel: Deutsch
Auflage: 6. Aufl. 2020