Willkommen, schön sind Sie da!
Logo Ex Libris

Emilia

  • Kartonierter Einband
  • 412 Seiten
(0) Erste Bewertung abgeben
Bewertungen
(0)
(0)
(0)
(0)
(0)
Alle Bewertungen ansehen
(1) LovelyBooks.de Bewertung
LovelyBooks.de Bewertung
(1)
(0)
(0)
(0)
(0)
powered by 
Schon seit ihrer Kindheit unzertrennlich, verbindet Emilia und Daniel eine tiefe, leidenschaftliche Liebe. Als er sich als überzeu... Weiterlesen
20%
15.50 CHF 12.40
Sie sparen CHF 3.10
Auslieferung erfolgt in der Regel innert 2 bis 4 Werktagen.
Bestellung & Lieferung in eine Filiale möglich

Beschreibung

Schon seit ihrer Kindheit unzertrennlich, verbindet Emilia und Daniel eine tiefe, leidenschaftliche Liebe. Als er sich als überzeugter Freiheitskämpfer in die Wirren der mexikanischen Revolution stürzt, beschließt Emilia, ihren eigenen Weg zu gehen und Ärztin zu werden. Aber vergessen kann sie ihn nicht bis unerwartet ein anderer Mann in ihr Leben tritt Ein Roman über die unbedingte Liebe, die Leidenschaft zum Leben und die Beharrlichkeit, den eigenen Wünschen zu folgen.

Für Leserinnen von Laura Esquivel und Isabel Allende
Über 65000 verkaufte Exemplare

Autorentext
Ángeles Mastretta wurde 1949 in Puebla, Mexiko, geboren. Sie studierte Kommunikationswissenschaften an der Fakultät für Politik- und Sozialwissenschaften der Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), u.a. bei Juan Rulfo. Nach ihrer Promotion war sie bis 1985 als Redakteurin und Mitarbeiterin im Rundfunk, Fernsehen und bei verschiedenen mexikanischen Zeitschriften tätig. Ángeles Mastretta widmete sich immer auch der schriftstellerischen Tätigkeit, deren Früchte sie nur zum Teil veröffentlichte, so 1975 ihren Gedichtband La pájara pinta. Den Titel für ihren ersten Roman, der 1985 in Mexiko erschien, fand sie in dem zeitgenössischen Tango Arráncame la vida (dt. Mexikanischer Tango, 1988) des mexikanischen Komponisten und Musikers Agustín Lara. Für diesen Roman erhielt sie im selben Jahr den hochangesehenen Literaturpreis Premio Mazatlán, der vor ihr u.a. an Octavio Paz, Juan Rulfo, Elena Poniatowska und Isabel Allende verliehen wurde. 1990 folgte die Veröffentlichung ihres dritten Buches Mujeres de ojos grandes (dt. Frauen mit großen Augen, 1992). Für ihren zweiten Roman, Mal de Amores (1996, dt. Emilia, 1998), für den sie 1997 als erste Frau mit dem bedeutendsten Literaturpreis Lateinamerikas, dem Rómulo-Gallegos-Preis, ausgezeichnet wurde. Angeles Mastretta lebt mit ihrem Mann, dem Schriftsteller und Journalisten Héctor Aguilar Camín, und ihren beiden Kindern in Mexiko-Stadt.

Produktinformationen

Titel: Emilia
Untertitel: Roman
Autor:
Übersetzer:
EAN: 9783458358022
ISBN: 978-3-458-35802-2
Format: Kartonierter Einband
Hersteller: Insel Verlag
Herausgeber: Insel
Genre: Romane & Erzählungen
Veröffentlichung: 19.01.2012
Anzahl Seiten: 412
Gewicht: 372g
Größe: H190mm x B119mm x T26mm
Jahr: 2012
Untertitel: Deutsch
Land: DE

Weitere Produkte aus der Reihe "insel taschenbuch"

Band 4102
Sie sind hier.